Пройди тест и узнай, какой ты руководитель

7 навыков, которыми должен обладать руководитель отдела продаж

1. Отличный руководитель знает, как мотивировать и вдохновлять


Руководитель отдела продаж должен прилагать усилия, чтобы вдохновлять и мотивировать членов команды продаж, побуждая их максимально раскрыть свой потенциал. Это настоящее искусство, поскольку никто из сотрудников не будет мотивирован одинаково.


2. Руководители отдела продаж хорошие коммуникаторы и слушатели


Лучшие РОПы знают, когда нужно отложить «разговоры о продажах» и пообщаться со своей командой на простом языке. Это позволяет установить настоящие связи. Благодаря этому команда будет чувствовать себя комфортно, обращаясь за советом и для выражения своих потребностей в обучении.


3. Эффективные руководители поощряют развитие навыков


Помимо правильного обучения, эффективные руководители прививают своей команде чувство цели и роста. В конечном итоге обучение окупается. Компании, предлагающие комплексные и постоянные программы обучения, имеют более высокий доход на одного сотрудника, чем компании без них.


4. Современные руководители отделов продаж справедливы


Лучшие руководители обладают терпением и знают, как относиться к своим сотрудникам справедливо и с уважением. Для этой роли также необходима определенная степень сочувствия. Если большая часть команды согласна с утверждением «мой руководитель относится ко мне справедливо» — все сделано правильно.


5. Дальновидные дают регулярные и положительные отзывы


Во время регулярных обсуждений обратной связи руководители осознают силу положительных отзывов. Это не значит, что нужно давать только положительные отзывы и закрывать глаза на плохую работу — скорее, они должны позволять сотрудникам проявлять сильные стороны и давать соответствующее обучение, чтобы улучшить их в будущем. Постоянные отрицательные отзывы могут деморализовать и расстраивать сотрудников, особенно когда они искренне отдаются работе, но не получают желаемых результатов.


6. Хорошие РОПы руководят, а не занимаются микроуправлением


РОПы часто руководствуются производительностью, основанной на показателях и сроках. В таком случае они могут прибегнуть к микроменеджменту. Проблема в том, что затрачивая время на микроменеджмент и выполнение работы команды, они не выполняют собственную работу, поэтому дела отстают. Хорошие РОПы — это лидеры, а не микроменеджеры. Они одновременно предоставляют каждому сотруднику поддержку и инструменты, необходимые для того, чтобы стать сильной и бесценной частью команды.

7. Лучшие руководители отделов продаж делают продажи увлекательными


Самое главное, что у хороших руководителей есть страсть к тому, что они делают. Они искренне заботятся о продажах, но они также заботятся о счастье своей команды, то есть хотят, чтобы они тоже получали удовольствие. Создание атмосферы позитива и веселья повысит продуктивность и уровень вовлеченности компании, что доказывает, что руководитель отдела продаж обладает навыками, необходимыми для успеха и процветания в ближайшие годы.
Хорошая новость — всем этим навыкам можно научиться. И делать это стоит и лучших. Курс «Перезапуск отдела продаж» разработан Максимом Батыревым и командой его самых эффективных менеджеров. Это полное руководство по переводу работы РОПа на новый технологичный уровень.
Узнайте больше
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.