Пройди тест и узнай, какой ты руководитель

ТОП-25 книг для менеджеров по продажам

Мы собрали в один список все книги, необходимые для прочтения менеджером по продажам для прокачки своих знаний в области продаж.

Они хорошо дополнят интерактивный курс «Номер один в продажах».


Мы собрали книги, которые помогут вам освоить технику жестких продаж в экстремальных условиях, научиться задавать правильные вопросы, овладеть лучшими авторскими методиками, узнать, как продают опытные продавцы и стать чемпионом в продажах!

  1. Жесткие продажи
О чем? Сегодня продажнику позарез быть умнее, проницательнее, прогрессивнее, агрессивнее, организованнее, и во всех отношениях «-ее» других, чтобы выбраться на вершину. Эта книга как раз и призвана вооружить вас для перехода в братство самых богатых, независимых, влиятельных и важных. Как только вы начнете применять содержащиеся в ней методики, у вас в карманах заведется денег в разы больше, чем вы рассчитывали получить.

Цитата: «Что лишает собеседника покоя и сна, отравляет его дни досадой, гневом или сожалением? (Помните: надежда избавиться от страданий скорее подтолкнет к покупке, чем потенциальная выгода.) Чего он больше всего боится, о чем тревожится? (Помните: страх — самый мощный из всех человеческих мотиваторов.) Какая из высших ценностей для него важнее всего, судя не только по его высказываниям, но по поведению, характерным поступкам: семья ли это, брак, карьера, благополучие, безопасность — что?».
2. Спин продажи
О чем? В книге представлена не только теория, но и инструменты, методы, тесты и упражнения, которые позволят применить общие концепции к вашей практической ситуации и превратить идеи СПИН в планы действий для вас, для вашего товара или услуги. Книга предназначена для всех, кто занимается продажами и хочет их увеличить, особенно для тех, у кого нет возможности посетить семинар по обучению методике СПИН.

Цитата: «Никогда не судите, эффективен ли новый тип поведения, пока не потренируете его как минимум трижды».
3. Чемпионы продаж
О чем? Качества, которые делают Чемпионов уникальными, можно воспитать и в продавце среднего уровня. О том, как это сделать, читайте в этой книге. Она поможет вам идентифицировать Чемпионов в своей компании, смоделировать их подход, внедрить его в команде продаж и значительно увеличить общую эффективность бизнеса.

Цитата: «Бóльшая часть лояльности клиента — это результат того, как вы продаете. И какими бы отличными ни были ваши продукты, бренд и сервис, это ничего не значит, если ваши торговые представители не справляются со своей миссией в полях»
4. Охота на покупателя. Самоучитель менеджера по продажам
О чем? Вы узнаете много интересного о тонкостях продажи в наших условиях и практически все об особенностях национальной охоты на покупателя. При внимательной работе с книгой рост продаж гарантирован.

Цитата: «Терпение иногда тоже оправданно. Например, мы знаем, что у нас покупает лишь каждый третий. Значит, мы просто обречены вытерпеть отказы».
5. 45 татуировок продавана
О чем? Если вы работаете в продажах, можно вас поздравить. Продажи делают людей сильными переговорщиками, психологами, управленцами, ораторами. Хорошим продавцам по плечу практически любые бизнес-задачи.

Цитата: «Одно из правил, которое лежит в основе самых успешных переговорщиков, менеджеров, бизнес-тренеров и других специалистов своего дела, — умение отличаться от остальных».

Подробнее о книге
6. Полное руководство для менеджера по продажам
О чем? Авторы собрали и обобщили информацию об идеях, методах и конкретных приемах, благодаря которым можно овладеть самыми передовыми стратегиями сбыта продукции и достичь вершин успеха в торговле с любым партнером. Для широкого круга читателей.

Цитата: «Паузы – это тактичный и эффективный элемент слушания».
7. Мозг продающий
О чем? В процессе чтения вы познакомитесь с сорока восьмью практическими инструментами (каждый из которых сопровождается наглядной иллюстрацией). Они посвятят вас в секреты высокого искусства продаж и помогут развить соответствующие умения и продающее мышление. Чем бы вы ни торговали и как бы насыщен, сложен или конкурентен ни был рынок, эти инструменты позволят вам отточить навыки и обойти конкурентов.

Цитата: «Все описанные в книге инструменты – синтез психологии, неврологии и философии»
8. Школа продаж. Что делать, если клиент не хочет покупать?
О чем? На основе многолетней работы по изучению теории продаж, а также собственного торгового опыта автор создал уникальную технику «переговорного фехтования». Она сочетает в себе элементы коммуникативных приемов, используемых в работе психоаналитика, дипломата, и даже разведчика. Руководство, написанное в увлекательной форме с многочисленными примерами из практики, будет полезно всем, кто так или иначе связан с продажами.

Цитата: «Какое бы возражение мы ни получили от клиента, есть смысл предпринять усилия для уточнения «первичного диагноза»
9. Как продать колесо
О чем? Увлекательное путешествие по развитию продукта, начиная с возникновения самой идеи о его зарождении

Цитата: «На каждый товар есть свой покупатель»
10. Партизанские продажи
О чем? Никаких подпольных боев и запрещенных приемов: воевать будем по‑умному! Прочитав эту книгу, вы научитесь проводить конкурентную разведку, выходить на лиц, принимающих решения, и проводить с ними переговоры, правильно себя позиционировать, а также настолько усовершенствуете свои навыки продавца, что каждый из переманенных у конкурента клиентов приведет к вам еще нескольких.

Цитата: «Не забывайте, ЛПР — отвратительные слушатели. Чем выше сидит ЛПР, тем хуже становятся навыки слушания»
11. Маленькая красная книга продаж. 12,5 великих принципов торговли
О чем? Книга разрушает стереотипы, свойственные многим продавцам, и предлагает новый подход к 12,5 ключевым аспектам взаимоотношений продавца и покупателя. Каждая глава - это мощный заряд энергии для торгового работника! Автор в присущей ему оригинальной юмористической манере предлагает все самое ценное, что делает продажи действительно успешными.

Цитата: «Цена — ничто. Ценность и взаимоотношения — все»
12. Продажи. Базовый курс. Работа по возврату клиентов
О чем? Эта уникальная серия учебных пособий даст знания, необходимые для успешного завоевания рынка и активизации продаж. Новички приобщатся ко всем тайнам современной техники продаж, а продавцы со стажем смогут проверить свои знания и повысить

Цитата: «Иногда причина недовольства покупателя кроется совсем не в вас или в вашей работе»
13. Магия утра для высоких продаж
О чем? В продажах, как и в жизни, время – самый ценный ресурс. Инвестируя утреннее время в самого важного человека в мире – в себя, вы удивитесь тому, с какой скоростью начнут расти ваши продажи. Если вы хотите привлекать, создавать и поддерживать экстраординарные уровни успеха, продаж и дохода, вам придется сначала стать человеком, способным с легкостью привлекать, создавать и поддерживать небывалые уровни успеха, продаж и дохода, о которых вы мечтаете.

Цитата: «Чтобы вывести продажи на новый уровень, сначала нужно вывести на новый уровень себя – трансформация происходит исключительно в таком порядке»
14. Как продать слона
О чем? Общение с клиентом – это процесс, эффективное управление которым приводит менеджера по сбыту к достижению поставленных целей. Удачливыми продавцами не рождаются, ими становятся! Книга поможет вам овладеть основными принципами, механизмами и техниками заключения сделки. Вы узнаете, как выбрать верную тактику общения с клиентом на каждом этапе заключения сделки, и научитесь продавать «слона» с максимальной для вас выгодой!

Цитата: «Для нас, выходцев из тоталитарной культуры, где внимание, забота и дружеское отношение рассматривались как слабость, это было серьезным испытанием. Приходилось не только учиться бизнесу, работать в условиях высокой неопределенности, решать новые непривычные задачи, но и менять свое мышление и отношение к жизни. Тем, кто работал в сфере продаж, это надо было делать крайне быстро, потому что клиент не хотел платить за высокомерное равнодушное обслуживание – клиент просто молча уходил к конкурентам»
15. Я - продавец
О чем? Это книга о продавцах XXI века. В ней подробно рассмотрены все необходимые для успешных продаж компетенции и составляющие их знания, умения и навыки. Автор раскрывает секреты преодоления пути от рутинной работы к искусству продавца как вершине профессии. Чуткое понимание ее тонкостей сочетается с успешным многолетним опытом автора в личных продажах и в управлении продажами, а также опытом профессионального коуча, консультанта, бизнес-тренера и преподавателя лучших российских бизнес-школ. Книга написана простым языком, прекрасно структурирована, содержит множество примеров из реальной практики, а в конце каждой главы – закрепляющие задания-упражнения.

Цитата: «Возражение — это естественная человеческая реакция, направленная на отстаивание своих интересов при взаимодействии с другими людьми и тем более на давление»
16. Продаёт каждый
О чем? Кто продает в вашей компании? Скорее всего, сотрудники соответствующего отдела и топ-менеджеры. Но такой подход совершенно неправильный! Вы можете сделать так, что реализовывать ваш продукт будут все работники компании, от генерального директора до охранника. И не только они, но также члены семей и друзья коллег, поставщики, финансовые партнеры, кандидаты, бывшие сотрудники и даже клиенты!

А поможет в этом уникальная технология «продает каждый». Освоив ее, вы поймете, как увеличить объемы реализованного товара в десятки, сотни раз, просто научив продавать всех, хоть как-то причастных к вашей компании.

Цитата: «Компания, в которой продает каждый, всегда продает больше тех компаний, в которых продает только отдел продаж»
17. 7 секретов прирожденного продавца
О чем? В этой книге Гэри Гудмэн, известный эксперт по маркетингу, раскрывает приемы успешных продаж самых преуспевающих продавцов, которые они держат в секрете. Вы сможете освоить эту науку и применить ее на практике. Автор гарантирует, что после усвоения всех приемов вы научитесь "превращать лимоны в лимонад", оборачивая себе на пользу каждую неудачу или застой в делах.

Цитата: «Заставьте работать силу эмоций»
18. Искусство продавать
О чем? Имеете ли вы добиваться желаемого и убеждать людей в правильности вашей точки зрения? Часто ли к вашему мнению прислушиваются окружающие? Отвечая на эти вопросы, вы определяете, насколько велико ваше умение продавать не только товары, но и цели, идеи,убеждения другим людям.

Цитата: «После того как вы задали вопрос, приводящий к заключению сделки, замолчите. Кто заговорит первым, тот проиграет»
19. Путь торговли
О чем? Книга об искусстве продаж, отношениях, пронизывающих любой бизнес. Книга, составленной из историй об Учителе, постигающем Путь, и его учениках. Книга для всех, кто любит то, чем занимается каждый рабочий день.

Цитата: «Проблема всегда появляется вместе со своим решением. Задача в том, чтобы увидеть не только проблему»
20. Умение продавать для чайников
О чем? Каждый день жизнь сталкивает нас с разными людьми. Мы общаемся и работаем с ними, а также выслушиваем все, что они говорят, хотя нам не всегда это нравится. Если вы хотите избегать конфликтов и во всем добиваться успеха, читайте эту книгу.

Цитата: «Предугадайте возражения или сомнения клиента и выскажите их первым»
21. Шахерезада продаж
О чем? Название этой книги говорит о том, что это бизнес-истории – поучительный сторителлинг продаж, в котором собраны рецепты и правила, проверенные двадцатилетней практикой автора. Простые и яркие истории рассказывают о том, как и почему надо вести дела, если хочешь добиться успеха в искусстве продаж. Каждая из глав книги имеет самостоятельную ценность, поэтому начинать читать можно с любой главы. За каждой из них стоит переосмысленный опыт действий, смыслов и эмоций, которые в конечном итоге приводили к нужному результату. Это пазлы успеха

Цитата: «Личный опыт говорит о том, что 80 % малоэффективных товаров обеспечивают выживание, а 20 % эффективных товаров дают рост. И одно без другого не работает!»
22. Двухшаговые продажи. Практические рекомендации
О чем? Методика «двухшаговых продаж» позволяет эффективно привлекать целевую аудиторию и надежно удерживать ее. Авторы фокусируются на практических рекомендациях: как работать с товарной матрицей, вводя товары-локомотивы, маячковые и статусные товары, как заинтересовать клиента, как увеличивать интернет-продажи. Книга адресована руководителям компаний, менеджерам по продажам и всем, кто интересуется механизмами продвижения товаров и услуг на российском рынке.

Цитата: «Создавая презентацию, вы, как ни странно, должны говорить не о себе и своей компании. Вы должны говорить о ваших покупателях — о том, какие выгоды и преимущества они получат, если приобретут ваш товар или услугу. Объясните потенциальным клиентам, почему им должно быть интересно слушать вас дальше и какую пользу они смогут из этого извлечь»
23. Продавец нового времени. Думай как маркетер - продавай как звезда
О чем? Сегодня для достижения успеха продавцы должны понимать философию маркетинга и тесно сотрудничать с маркетерами, оказывая благотворное влияние на видение бренда потенциальными клиентами, покупателями и конкурентами. Эта книга поможет вам полностью пересмотреть свой подход к продажам. Она покажет, как сформировать новый взгляд на продажи, научит применять маркетинговые стратегии, направлять клиента и быть для него проводником в процессе покупки, а не просто источником информации.

Цитата: «Продавцов всегда учили стучаться в двери и заключать сделки. Но проблема в том, что никто больше не отвечает на звонки и не открывает двери»
24. Техника продаж крупным клиентам
О чем? Книга представляет собой обширное собрание ответов на часто задаваемые вопросы, которые авторы собирали в течение нескольких лет, получая их от реальных людей, имеющих за плечами опыт в продажах.

Цитата: «Таким образом, успешный менеджер по продажам должен: знать продукт, уметь его продавать, иметь навыки управления проектами, понимать бизнес вообще и бизнес клиента в частности, обладать эмоциональным интеллектом»
25. Работа с возражениями. 200 приемов продаж для холодных звонков и личных встреч
О чем? «Дорого!», «У нас есть поставщик!», «Отправьте предложение на e-mail», «Нам не надо!», «Я подумаю…» – клиент может сказать свое «НЕТ» продавцу десятками способов. Успешного продавца отличает умение выстроить диалог так, чтобы возражения вообще не возникли, и знание готовых ответов на все основные возражения, отговорки и отказы. Если, осуществляя холодные звонки или продавая на встречах, вы сталкиваетесь с возражениями и отказами – эта книга для вас! Она даст вам 200+ приемов и готовых речевых модулей, благодаря которым вы будете легко преодолевать «нет» и выведете ваши навыки продаж и уровень доходов на новый уровень.

Цитата: «Продажа начинается тогда, когда прозвучало слово «нет». Если клиент на все согласен, то это не продажа, а отгрузка»

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.