Пройди тест и узнай, какой ты руководитель

ТОП-45 фильмов со смыслом.
Рекомендует Комбат

ТОП фильмов от Комбата, в которые гораздо сложнее, чем кажутся
1. Джой (США, 2016)
О чем? Вдохновляющий фильм об изобретательнице чудо-швабры. История обычной американки, которая, совершенно не разбираясь в бизнесе, создала свою бизнес-империю, просто усовершенствовав обычную вещь.

Неочевидный смысл. Знак свыше всем, кто сомневается. Смотри, вдохновляйся. Бери и делай. 

Цитата. «Нельзя позволить реальности сбить тебя с ног. Нужно стремиться к тому, что нравится».
2. Хорошая жена (сериал, США, 2009-2016)
О чем? Теледрама Ридли Скотта о жене политика и прокурора округа Кук Алисии Флорикк. Жизнь ее семьи кардинально меняется после секс-скандала с участием ее мужа. Домохозяйка с дипломом юриста, двумя детьми и массой проблем пытается найти свой путь, несмотря на громкой имя и предвзятое отношение окружающих.

Неочевидный смысл. Сериал с массой лайфхаком о том, как осознать собственную ценность.

Цитата. «Как странно иногда складывается наша жизнь... В переменчивости есть наша трагедия, но в ней же и наши надежды».
3. Стажер (США, 2015)
О чем? Фильм о том, как 70-летний пенсионер Бен Уитакер становится старшим стажером в интернет-магазине модной одежды. Душевная комедия о том, как общие ценности помогают сработаться разным поколениям.

Неочевидный смысл. Возраст — очень условные рамки, а опыт всегда в цене. Есть дельные подсказки о том, как работать с подчиненными, чей опыт в разы больше вашего.  

Цитата. «Говорят, что в одну реку дважды не войдешь, но… мы ведь попробуем?»
4. Деловая девушка (США, 1988)
О чем? Простая машинистка Тесс Мак Гилл мечтает сделать карьеру. И судьба дает ей этот шанс: начальница ломает ногу на отдыхе в Европе. Тесс становится руководителем высшего звена, не умея правильно одеваться, стричься и говорить с нужными людьми. История о воплощении мечты, которую кинокритики назвали «новой историей Золушки». 

Фильм был номинирован на Оскар в шести номинациях. 

Неочевидный смысл. То, где мы находимся, мы выбираем сами. 

Цитата. «Каждый день делай что-нибудь такое, что ты не решаешься сделать».

5. Помадные джунгли (сериал, США, 2008-2009)
О чем? История в духе сериала «Секс в большом городе». Три подруги, удачливые бизнес-леди, ежедневно справляются с соблазнами Нью-Йорка, успевая строить карьеру, распутывать все хитросплетения жизни и оставаться при этом близкими по духу людьми.

Неочевидный смысл. Есть масса лайфхаков на тему как взобраться на верх и остаться искренним человеком. 

Цитата. «Нимб может очень быстро превратиться в петлю на шее».
6. Область тьмы (США, Мексика, 2011)
О чем? У писателя Эдди творческий кризис. Книга не пишется, любимая женщина, устав от недомолвок, уходит. Но все мгновенно меняется после встречи с дальним родственником, который предлагает ему попробовать революционный препарат NZT-48. Одна таблетка — и Эдди за пару дней пишет роман, который покорил Уолл-Стрит. Но у любого нашего выбора всегда есть последствия.

Неочевидный смысл. Каждому из нас хоть раз да приходила мысль о чем-нибудь волшебном, что изменит нашу жизнь раз и навсегда. О возможности работать нон-стоп, не уставая; грузить информацию сразу в мозг или выпить нечто, разгоняющее наш процесс сознания на 100%. Но у любого «волшебства» есть обратная сторона.

Цитата. «Мало кто знает, каково это — стать идеальной версией самого себя».
7. Волк с Уолл-стрит (США, 2014)
О чем? Джордан Белфорт мечтает стать брокером в инвестиционном банке. Он быстро перенимает стиль работы своего наставника Марка Хэнны: клиента нужно «подсадить» на крючок и тянуть деньги до последнего. Но в день получения лицензии брокера происходит внезапный обвал индекса Доу-Джонса и банк закрывается. Поработав немного в маленькой фирме, Белфорт решает основать свое дело, набрав в команду старых друзей. Компания быстро набирает обороты, чем вызывает интерес ФБР.

Фильм поставлен по книге мемуаров реально существовавшего (и поныне) Джордана Белфорта.

Неочевидный смысл. Если вы относитесь к клиентам как к не очень умным людям, будьте готовы к тому, что однажды за вами придет ФБР.
Цитата. «В этом заключается суть капитализма двадцатого века: все друг друга обжуливают, и тот, кто делает это лучше всех, тот и выиграл».
8. Дуэль братьев. История Adidas и Puma (Германия, 2016)
О чем? Художественная версия истории возникновения двух брендов — Adidas и Puma. В 20-х годах ХХ века браться Адольф и Рудольф Дасслеры основали обувную фабрику в городке Херцогенаурах. Предприятие успешно развивалось, но после Второй мировой войны в отношениях братьев наметился разлад. Причины ссоры они умалчивали до самой смерти, но на обломках «Обувной фабрики братьев Дасслер» появилось два бренда, заслуживших мировое признание.

Неочевидный смысл. Фильм-урок как делать не надо в партнерских отношениях. И неважно, идет ли речь о ваших родственниках или деловых партнерах. Чем раньше вы заметите сигналы SOS, тем проще будет выправить ситуацию.

9. Уолл Стрит: деньги не спят (США, 2010)
О чем? История взаимовыгодной дружбы корпоративного рейдера Гордона Гекко и молодого трейдера Джейкоба Мура. Один стремится восстановить отношения с дочерью, другой — войти в высший свет и разбогатеть. Гекко отсидел в тюрьме за махинации и имеет дурную репутацию, Мур — встречается с его дочерью, и готов на все ради успеха. И все на фоне прекрасных видов Нью-Йорка под аккомпанемент музыки Крэйга Армстронга.

Неочевидный смысл. Связи решают все. Но иногда отношения важнее денег.

Цитата. «Идеализм губит любое дело».
10.  Гленгарри Глен Росс / Американцы (США, 1992)
О чем? 24 часа из жизни агентов по продаже недвижимости. Каждый из этих хладнокровных дельцов мечтает осуществить свою мечту. Каждый готов врать, унижаться, льстить ради того, чтобы заполучить клиента. Но когда  в агентстве вдруг похищают важные документы, каждый попадает «под колпак» и вынужден защищать себя и свое место любой ценой. 

Неочевидный смысл. Как НЕ НУЖНО мотивировать менеджеров по продажам.

Цитата. «Добавим немного интриги в соревнование за звание лучшего агента. Первый приз — кадиллак “Эльдорадо”. Кто-нибудь хочет увидеть второй приз? Это набор кухонных ножей. Третий приз — увольнение».
11.  Основатель (США, Греция, 2016)
О чем? Как превратиться из неудачника в миллиардера? История  Рэя Крока, основателя сети Макдоналдс. Точнее, человека, сумевшего перекупить бизнес, построить систему, сделать сеть международной и прибыльной. А ведь долгое время Крок был просто фатальным неудачником, перебиваясь продажей стаканчиков и прочей канцелярской шелухи.

Неочевидный смысл. Даже хорошая идея ничего не стоит без грамотной реализации.

Цитата. «Настойчивость. Ничто на свете не заменит старушку настойчивость. Ни талант — ведь сплошь и рядом встречаются талантливые, но не успешные люди. Ни гениальность — ведь недооценённый гений — это избитый стереотип. Ни образование — на свете полно дураков с дипломом. Лишь настойчивость и решительность помогут свернуть горы».
12.  Йеллоустоун (сериал, США, 2018)
О чем? Телесага о жизни ранчо семьи Даттон. Дикие пейзажи Монтаны, национальный парк Йеллоустоун и ежедневная борьба за главную американскую ценность — землю. В центре сюжета — борьба Джона Даттона, главы семейства, с активистами индейской резервации, жадными застройщиками и собственными детьми.

Неочевидный смысл. Вокруг своей территории должна быть красная линия. Не важно что она защищает: вас, семью или бизнес. Отстаивать свое (конечно, в рамках УК) — это нормально. 

Цитата. «Не питай иллюзий насчет того, как покоряли Дикий Запад».
13.  Мы купили зоопарк Йеллоустоун (США, 2011)
О чем? Сюжет фильма основан на мемуарах Бенжамина Ми «Мы купили зоопарк: Потрясающая подлинная история разбитого зоопарка и 200 животных, которые изменили семью навсегда». Сюжет прост: симпатичный вдовец с двумя детьми вместо нового дома решает вложить все сбережения в заброшенный сельский зоопарк. Научив детей на реальном примере своим ценностям, и подарив животным второй шанс.

Неочевидный смысл. Любое чудо — это рукотворное дело. 

Цитата. «Однажды в жизни нужно сделать важное решение, и хватает двадцати секунд безумной храбрости для того, чтобы произошло чудо».
14.  Голограмма для короля (Великобритания, Франция, Мексика, США, 2016)
О чем? Алан Клей — бизнесмен, попавший в череду неудач: не складывается на работе, не хватает средств на обучение дочери и не все ладно с женой. Неожиданно ему предлагают необычный проект по внедрению новых IT-технологий в Саудовской Аравии. Постепенно узнавая культуру и обычаи мусульман, Алан проникается самобытностью Востока. Страна моря, солнца и песка становится для Клея ближе, чем простое место командировки.

Неочевидный смысл. Масса лайфхаков о поиске себя.

Цитата. «Человечество трудится у природы за спиной. Заметив и собравшись с силами, природа вновь стирает все с листа».
15.  Во все тяжкие (сериал, США, 2008-2013)
О чем? Криминальная история учителя химии Уолтера Уайта. Когда он узнает, что болен раком, а финансовое положение не позволяет просто лечь и умирать, Уолтер решает заняться изготовлением метамфетамина. Взяв в компанию своего бывшего ученика Джесси Пинкмана, он старается не потерять контроль над своей жизнью. И преодолеть все.

Неочевидный смысл. Путь героя — это путь утрат или побед? Интересный взгляд на понятие нормы, к котором мы все привыкли.

Цитата. «Я всю мою жизнь прожил в страхе. Боялся того, что могло случиться, должно или не должно было случиться... и все 50 лет я так прожил. Часто просыпался в 3 часа ночи... Но знаешь что, с тех пор как у меня нашли рак, я сплю отлично. И вот тогда я понял, что самое страшное — сам страх, он настоящий враг. Так что вставай и выйди навстречу миру, и врежь этому гаду так, чтоб все зубы повылетали».
16. Предел риска (США, 2011)
О чем? Финансовый кризис глазами владельцев и сотрудников крупного инвестиционного банка. Аналитик банка обнаруживает, что начальство неверно рассчитало риски, и активы, в которые они вложились, обесценятся. На следующий день его увольняют, но он передает флешку с данными своему помощнику. Руководство банка, перепроверив все данные, оказывается перед выбором: срочно сбрасывать акции или ждать развития событий. И в том, и в другом случае на кону не просто деньги, а жизни людей.

Неочевидный смысл. Что важнее — личная преданность или компетентность? На каком месте в иерархии ваших ценностей находится честность? Непростые вопросы, которые важны для стабильного развития любого бизнеса.

Цитата. «Знаете, что испытывает человек на краю пропасти? Это не боязнь падения, а боязнь того, что он может прыгнуть. Да пошло оно. Не сегодня».
17. Здесь курят
(США, 2005)
О чем? Главный герой Ник Нэйлор активно убеждает всех в пользе табакокурения. На улице, в кафе, в популярных ток-шоу. Не потому, что сам фанат курения. Просто по-другому не получится обеспечить себя и растить сына.
Неочевидный смысл. Вдохновляющие речи главного героя — кладезь лайфхаков.
Цитата. «Вся его жизнь - одно сплошное совещание. Интересно, в Средние века люди тоже совещались с утра до вечера? А в Древнем Риме, в Греции? Не диво, что эти обе цивилизации погибли - видимо, упадок и визиготы в конце концов показались им предпочтительней все новых и новых совещаний».
18. Дьявол носит Prada
(США, Франция, 2006)
О чем?Провинциалка Андреа мечтает стать журналистом. Она решает начать карьеру на месте младшей секретарши у главы журнала «Подиум» Миранды Пристли, самой влиятельной женщины в индустрии моды. Провалив собеседование, Андреа все таки получает работу, оказавшись в новом мире глянца, один на один с непредсказуемой Мирандой.
Неочевидный смысл. Автор «основанного на реальных событиях» романа «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер когда-то работала у Анны Винтур (главред Vogue) и на своей ненависти к бывшему боссу заработала миллионы. Если посмотреть фильм под этим углом многие акценты смещаются.
Цитата. «Что, личная жизнь не ладится? Так всегда бывает, когда преуспеваешь в карьере. Скажи, когда всё совсем пойдёт прахом — это верная примета к повышению».
19. Мне бы в небо
(США, 2009)
О чем? Корпоративный юрист Райан Бингэм с удовольствием летает по Соединенным Штатам, выполняя за местные отделы кадров всю грязную работу: он сообщает людям о том, что они уволены. Постоянные передвижения, хорошие командировочные, авиа-бонусы на десять миллионов миль. Все для того, чтобы быть счастливым. Но счастлив ли Райан?
Неочевидный смысл. Можно ли оставаться в ресурсе, если жизнь = работа?
Цитата. «Сколько тебе платили за то, что ты отказался от мечты?».
20. Рыба моей мечты
(Великобритания, 2011)
О чем? Когда владеющий замком в Шотландии и увлекающийся рыбалкой шейх предлагает доктору Альфреду Джонсу из Лондонского центра рыболовства попробовать разводить лосося в Йемене, тот категорически отказывается. Но когда на Ближнем Востоке начинается очередная война, пресс-секретарь британского правительства находит идею про лосося вполне приемлемой для переключения внимания публики.

Неочевидный смысл. Хороший кейс по антикризисному пиару.
Цитата. «Нельзя поймать веру с помощью удочки»
21. Доброе утро
(США, 2010)
О чем? Бекки Фулер, телепродюсера местных новостей, увольняют с работы. Устроившись в третьесортное утреннее шоу, Бекки решает сделать все возможное, чтобы вернуть рейтинги. Она приглашает легендарного ведущего Майка Помероя, ищет новые темы для репортажей и нестандартные ходы сюжета. Но как помирить Майка и его соведущую Колин Пек? Ведь война идет не только за кулисами, но и в кадре.
Неочевидный смысл. Неплохо показан механизм работы утренних шоу.
Цитата. «“Доброму утру” нужно то же, что и мне»
22. Голая правда
(США, 2009)
О чем? Эбби — успешный продюсер, но не очень интересный человек. Рейтинги ее последних шоу падают, а в личной жизни полный бардак. Начальство, озабоченное ситуацией, ставит в утреннюю сетку провокационное шоу «Голая правда» с крайне самоуверенным ведущим. Майк — самый настоящий хам, который помогает всем страждущим обрести счастье. Он предлагает Эбби свою помощь в завоевании милого соседа. Но что из этого получится?
Неочевидный смысл. Идеальный партнер не всегда является воплощением наших представлений о нем.
Цитата. «Если ты себя не захочешь, то кто захочет?!»
23. Сфера
(ОАЭ,США, Франция, 2017)
О чем? Юная Мэй устраивается на работу в глобальный IT-стартап «Сфера». Их система под названием TruYou служит идентификатором человека онлайн: это одновременно и социальная сеть, и паспорт, и кошелек, и все остальное. Глава компании Эймон Бэйли предлагет Мэй принять участие в новом эксперименте, который перевернет представление всего мира о границах возможного. Но чем это обернется для Мэй?
Неочевидный смысл. Фильм о том, чем чревато исчезновение онлайн-приватности и как это может повлиять на офлайн.
Цитата.
«— Твой главный страх?
— Не реализоваться».
24. В погоне за счастьем
(США, 2006)
О чем? История отца-одиночки Криса Гарднера, который изо всех сил пытается найти свое место в жизни. И сделать счастливым своего сына. Он берется за любую работу, но везде прогорает. Купленная им партия медицинских аппаратов оказалась ненужной специалистам, на собеседованиях его не воспринимают всерьез. Оказавшись без крыши над головой, Крис устраивается стажером к брокерам. Согласившись на бесплатную стажировку, которая продлится шесть месяцев.
Неочевидный смысл. Мощный фильм об энергии целей
Цитата. «Я такой человек, что если задать мне вопрос, на который я не знаю ответа, я отвечу, что не знаю. Но, поверьте, я знаю, как его найти, этот ответ, и я его найду. Разве это не главное?»
25. Социальная сеть
(США, 2010)
О чем? История создания одной из самых популярных социальных сетей — Facebook.
Неочевидный смысл. Марка Закерберга называют самым молодым случайным миллиардером. Человеком, который сумел превратить студенческую сеть в глобальную онлайн-платформу. Из чего складываются такие случайности? Ответы — в фильме.
Цитата. «Мы жили в деревнях. А потом в городах. Теперь будем жить в интернете»
26. Пираты Силиконовой Долины
(США, 1999)
О чем? Байопик о Билле Гейтсе и Стиве Джобсе. Они перевернули представление о компьютерах, сделав их доступными большинству, быстрыми и обучаемыми. Они стали миллиардерами и создали свои собственные империи — Apple и Microsoft.
Неочевидный смысл. Фильм о сильных личностях. Не идеальных, не гнушающихся ничем ради собственной цели. И — о двух подходах к ведению бизнеса в конкурентной среде.
Цитата. «Послушайте, мы должны оставить след во Вселенной, иначе зачем мы здесь? Мы создаём совершенно новое самосознание, подобно художникам и поэтам. Именно так вы и должны считать».
27. Бойлерная
(США, 2000)
О чем? Сет Девис, устав от череды неудач в казино, решает открыть в своей квартире собственное. Один из клиентов предлагает молодому перспективному парню поработать в брокерской фирме. Пообещав, что за его месячная зарплата будет в разы больше доходов от казино.Сети начинает успешную карьеру брокера, однако за все в жизни приходится платить.
Неочевидный смысл. Хороший тренажер по телефонным продажам.
Цитата. «Нет неудачных звонков: либо вы продаёте клиенту акции, либо он продаёт причину отказа. В любом случае происходит продажа. Но кто её закрывает — он или вы? Будьте настойчивыми».

Вы почти осилили весь список! Это очень круто!

Мы подготовили список в более удобном формате. Вы можете сохранить его себе и добавить нужные фильмы в свой плейлист. Получи список через мессенджер


Приятного просмотра!

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.