7 вдохновляющих фильмов о спорте

Как приходят лучшие идеи? В движении. Истории о спорте — лучший тренажер личностного и профессионального роста руководителя. Рекомендую.
1. Нокдаун (США, 2005)
Почти автобиография о падении и сложном взлете профессионального боксера.

Джим Брэддок, подающий надежды боксер-тяжеловес, после череды поражений вынужден покинуть спорт. Чтобы прокормить свою семью, Брэддок берется за любую работу. Надеясь в глубине души, что однажды вернется на ринг. И судьба дает ему такой шанс: в последнюю минуту он заменяет другого боксера и выходит на поединок с претендентом на титул чемпиона мира.

Идеи. Что бы не происходило в жизни, у нас всегда есть второй шанс. Фильм о важности веры в себя, понимании своих целей и умении собирать себя, как паззл, после любой сложной ситуации.
2. Тед Лассо (США, Великобритания, 2020)
Сериал о командообразовании с юмором и смыслом. По лучшим стандартам НВО.

Незамысловатая и очень позитивная история об американском тренере, который, не имея никаких познаний в футболе, берется вывести британскую команду в лидеры. Смешной, несуразный, не воспринимаемый всерьез человек из другой страны вдруг делает то, что всем вокруг казалось невозможным: объединяет людей единой целью и помогает им стать лучше.

Идея. Это фильм о людях. О том, как строить комфортные отношения, даже если в тебя никто не верит. Очень мудрый взгляд на решение проблемы «свой-чужой». В целом — прекрасное пособие на тему антикризисного менеджмента с чисто английским юмором.
3. Тренер Картер (США, 2005)
Одна из лучших спортивных драм в мире. Фильм основан на реальной истории, происшедшей в 1999 году в Ричмонде, штат Калифорния.

Тренер школьной команды по баскетболу Кен Картер в середине сезона принимает решение запретить игрокам выходить на площадку. Причина — низкая успеваемость в школе. Это был беспрецедентный шаг: команда пропустила две игры в чемпионате, и могла потерять позицию лидера.

Идея. Результатов можно добиться только тогда, когда ты думаешь не только о профессиональном росте подопечных, но и о том, кем они станут в жизни. Тренер Картер здесь играет роль наставника. Он показывает игрокам не только свои способности как тренера, но и пытается показать им, на что они способны кроме спорта. Настоящий пример того, как нужно управлять своими подопечными.

4. Сила воли (Канада, Германия, Франция, 2016)
Фильм основан на реальной истории легендарного атлета Джесси Оуэнса: чернокожего американского бегуна на Олимпиаде 1936 года в нацистской Германии.

Это спортивная драма о великом забеге, за которым следил весь мир. Слепок мира 30-х годов прошлого века с гремучей смесью противоборствующих идеологий и личных амбиций.

Идея. Быть не похожим на остальных — это вызов. Но амбиции, подкрепленные верой в себя и работой на результат, могут помочь взять любую планку. Это фильм о непростом личном выборе, который заставляет задуматься.

5. Легенда 17 (Россия, 2013)
Фильм о том, как рождаются легенды. 
2 сентября 1972 года сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ. Это был стартовый матч эпохальной Суперсерии СССР-Канада.

День триумфа советского хоккея. День, когда Валерий Харламов, выступавший в команде под номером 17, сделал его легендой мирового хоккея.

Идея. Главная идея фильма — «вы способны на невозможное». После этого фильма можно полюбить хоккей. Или взяться за то, что раньше казалось недоступным. Или — полностью изменить свою жизнь, решив играть по собственным правилам. Фильм, вдохновляющий на поступки.
6. Триумф (США, 2005)
Красивый фильм о гольфе —  игре настоящих джентльменов

На первенстве по гольфу US Open в 1913 году одерживает победу никому не известный паренек Франсис Уиме. Разгромив абсолютного чемпиона Гарри Вардона, Уиме воплощает свою детскую мечту: стать первым в игре, которая в обществе считается привилегией богачей.

Идея. «Не поднимай голову» — фраза, за которой скрывается многое.  Это значит не обращай внимания ни на кого, будь собой, будь в своем мире, спокойно иди к своей цели. Ты должен быть победителем в первую очередь для самого себя, а не для тех, кто вокруг.
7. Человек, который изменил все (США, 2011)
Почти производственная драма: как из кучки неудачников создать успешную бейсбольную команду. Фильм основан на реальной истории Оклендской бейсбольной команды и ее генерального менеджера Билли Бина. 

Бин оказался в непростой ситуации: клуб в финансовой дыре, и старая стратегия на поле больше не работает. Чтобы привести команду к победе, он пытается переосмыслить логику целого вида спорта, взяв на вооружение матанализ и статистику. 

Идея. Билли часто слышал «смирись». Как и многие из нас в этой жизни. Смирись с ситуацией, нелюбимой работой, сложностями. Но это всегда только наш выбор — плыть по течению или менять правила игры. Иногда взгляд на ситуацию под непривычным углом открывает много нового в том, что мы давно считали нормой. 

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.