Проверь свои управленческие способности

7 книг по результативному
стратегическому планированию

Наш эксперт, участник проектов по стратегическому планированию для компаний FMGG (сегмент товаров повседневного спроса) Елена Северюхина предоставила подборку самых результативных книг по созданию стратегии.


Благодаря этим книгам вы сможете выстроить пошаговую стратегию развития, основываясь на показателях бизнеса, навыках и качествах команды и внешней ситуации в мире, сможете сделать кризис инструментом роста бизнеса.

1. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию
О чем? Р. Каплан и Д. Нортон совершили революцию в области стратегического планирования. Методика, предложенная авторами, позволяет использовать в разработке стратегии не только классические отчеты по финансам, но и такие активы, как персонал, отношения с клиентами и бизнес-процессы. С таким подходом стратегия становится системной последовательностью шагов. Каждый шаг можно проконтролировать на любом из уровней управления.

Цитата: «Некоторые менеджеры возражают против принципа сегментации, поскольку им по нраву все клиенты и они готовы удовлетворить запросы каждого из них. Однако опасность заключается в следующем: все будет сделано одинаково плохо для каждого потребителя. Смысл стратегии состоит в определении не только того, что необходимо делать, но и чего делать не следует».
2. Игра на победу. Как стратегия работает на самом деле
О чем? Данная книга представляет собой своеобразное руководство по созданию стратегии. Авторы раскрывают понятие стратегии, зачем она нужна, как воплотить ее в жизнь. Главная тема - выбор в пользу стратегического мышления и практического применения на примере выхода из кризиса компании P&G.

Цитата: «В нашем понимании стратегия — это скоординированная и интегрированная совокупность стратегических решений, принятых для следующих пяти важных моментов выбора: стремление к победе, поле игры, способы добиться победы, ключевые компетенции, системы управления».
3. Управляя изменениями
О чем? В своей книги Ицхак Адизес рассказывает о том, что существует только понятие «хорошее решение для данного момента». Книга поможет понять, как относиться к изменениям, как решать проблемы сегодня, но при этом быть готовым к завтра. Легко читается. Много примеров.

Цитата:
«Долгосрочная результативность означает, что организация достигает той цели, ради которой она существует. Краткосрочная результативность означает, что все, что мы делаем, приближает нас к достижению этой цели».
4. Управление в эпоху кризиса
О чем? Одна из культовых книг. Кризис невозможно избежать, но можно быть готовым к нему. Книга несет в себе понимание того, что кризис - это инструмент роста и для того, чтобы его пережить нужно привести миссию, стратегию, структуру полномочий и сотрудников в единую систему.

Цитата: «Когда изменений нет, торжествует посредственность. Посредственность учится у победителей и в конечном счете побеждает конкурентов, которых привыкли побеждать вы».
5. Измеряйте самое важное
О чем? В книге разбираются основные принципы выстраивания системы Objectives and Key Results. Ее суть в открытой постановки ключевых целей, как для компании, так и для отдельного сотрудника. Сам метод направлен на практическое использование, а не на абстрактное целеполагание. Сам автор считает, что OKR - самый простой способ, приводящий к успеху компании.

Цитата: «Хорошие идеи с блестящим исполнением – единственный способ творить чудеса».
6. Стратегия
О чем? В сборнике собраны 10 лучших статей от главного делового журнала в мире HBR. Каждая статья представляет собой отдельную главу. Во время чтения вы двигаететесь, как по ступеням, от простого понятия «Стратегия» до превращения обычной стратегии в блестящую.

Цитата: «На самом деле легко превратить великолепную стратегию в блестящие результаты».
7. Выживают только параноики
О чем? В книге описана история преодоления кризиса компании Intel. Автор обращает внимание на то, что необходимо прислушиваться к сотрудникам, уметь разделять свои чувства и решения. На примере закрывающейся в то время компании разбирается, как выжить в эпоху перемен.

Цитата: «Если вас преследуют конкуренты (а так происходит всегда, вот почему «выживают только параноики»), вы сможете выбраться из долины смерти, только опередив людей, преследующих вас. Обогнать их вы сможете, только если будете самыми быстрыми в выбранном направлении».

Вам может быть интересно

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.