Методы обучения Soft Skills ключевых команд в нашем Телеграм

Что делать бизнесу во время мирового шторма: пока одни компании терпят потери, мы нашли способ поднять паруса

На примере двух полярных кейсов мы продемонстрируем, как в совершенно разных нишах наличие soft skills команды может сыграть важную роль в успехе компании, а их отсутствие довести чуть ли не до провала.

Как выбраться из операционки и выйти на новые рынки? Какие методы использовать для привлечения инвестиций во время кризиса? Что замотивирует команду выполнять финансовые планы и достигать сверхрезультата?

Все эти вопросы считает наиважнейшими чуть ли не каждый второй руководитель, который обучается в нашей академии. На фоне мирового шторма они стали не просто стратегическими задачами, а единственным способом остаться на плаву. Тем же, кто хочет не только выжить, но и перейти на новый уровень приходится прикладывать титанические усилия.

В этом случае единственной опорой бизнеса остаётся команда. Именно сотрудники — основной капитал, ценность любой компании. От их способности коммуницировать, адаптироваться под постоянно меняющуюся ситуацию, ответственности за свою и коллективную работу зависит общий результат и успех вашего дела.

Самих по себе хардовых скилов отдельных сотрудников недостаточно для построения внутри коллектива здоровых отношений на основе взаимного уважения, понимания общих ценностей и целей. Для это важно прокачивать команду в гибких навыках.

Но как собрать эффективную команду, которая сможет справиться с любыми бурями и принесёт вам финансовый результат?

Кто-то делает ставку на привлечение «звёзд» с прокаченными hard skills, но, как показывает практика, вложения в таких сотрудников не всегда оправдываются.

Потому что самих по себе хардовых скилов отдельных сотрудников недостаточно для построения внутри коллектива здоровых отношений на основе взаимного уважения, понимания общих ценностей и целей. Для это важно прокачивать команду в гибких навыках.

Soft skills - наиважнейшие навыки для бизнеса. На примере двух полярных кейсов мы продемонстрируем, как в совершенно разных нишах, наличие soft skills команды может сыграть важную роль в успехе компании, а их отсутствие довести чуть ли не до провала.

Цена опыта

У компании, владельцем которой является наш ученик, много проектных продаж. Цикл сделки составляет около года. Каждая из них в значительной степени влияет на финансовый результат.

Над проектом работает большая команда, основную роль в которой играет сейлз. Именно этот специалист подводит клиента к подписанию договора, взаимодействует с руководством. Он мониторит ситуацию, отслеживает возможные проблемы, а затем передаёт информацию коллегам. Так должно быть в идеале, в реальности дела обстоят совсем иначе.

Все действовали только в рамках своих полномочий. Никто из тех, кто мог повлиять на ход событий, не спешил проявлять инициативу.

В итоге компания потеряла не только время и деньги — около 10 миллионов, но и часть команды.

Когда один из ключевых проектов завис на этапе закрытия, руководство компании стало искать причину. В ходе внутреннего расследования удалось выяснить, что проблемы появились при подписании договора. Его переносили больше десяти раз. При этом значительная часть работы была уже выполнена.

То, что у сейлза возникли какие-то сложности, давно заметили участники команды. Однако они не видели необходимости глубже вникнуть в ситуацию и поднять проблемный вопрос. Все действовали только в рамках своих полномочий. Никто из тех, кто мог повлиять на ход событий, не спешил проявлять инициативу.

В итоге компания потеряла не только время и деньги — около 10 миллионов, но и часть команды.

Таких серьёзных последствий можно было избежать, если бы кто-то из сотрудников своевременно забил тревогу. Но отсутствие гибких навыков не позволило им выйти за рамки должностной инструкции.

В кризисные времена любая ошибка может стать фатальной для бизнеса. А профессионалы без развитых личностных качеств легко утянут на дно даже «монстров» рынка. Поэтому всё больше руководителей принимает единственно правильное решение — делать упор на развитие soft skills и формирование сильной осознанной команды.

Есть несколько способов понять, насколько действующие специалисты готовы меняться и стать частью сильной команды.


Самый доступный и эффективный — запись на бесплатную диагностику команды


Она позволит найти точки роста, сплотить коллектив и послужит отправной точкой для построения трека обучения команды.

Инвестиции в будущее

Конец февраля 2022 года стал поворотным месяцем для компаний, работающих в сфере EdTech. Экономия на обучении сотрудников и падение спроса на образовательные продукты привели к кризису в отрасли.

К этому моменту Академия WakeUp находилась на рынке 3 года. Все свободные средства мы вкладывали в разработку собственных образовательных методологий и программного обеспечения. Единственной возможностью пережить кризисные времена стал поиск внешних источников финансирования.

Под эту стратегическую задачу мы собрали команду топовых специалистов. Важно, что они имели не только большой опыт и профессиональные достижения, но и сформированные гибкие навыки.

Совместными усилиями удалось привлечь в проект $250 тыс.

Это позволило нам устранить кассовый разрыв, укрепить позиции и вызвать усиление интереса к компании. Ведь инвестиции в онлайн-образование — невиданная редкость.

Но как мы добились такого результата? Ответ лежит на поверхности. Каждый участник был заинтересован в достижении общей цели, понимал свои выгоды от успешного исхода событий. При этом никто не тянул одеяло на себя. У специалистов были прокачены не только hard, но и soft skills — ответственность за коллективную работу, умение договариваться, а также принимать эффективные решения в условиях неопределённости.

Собрать и подготовить такую же мощную команду, чтобы получить сверхрезультат способен любой заинтересованный руководитель. Для этого нужно понять, как правильно подобрать людей, вовремя разглядеть потенциал и готовность прокачать необходимые гибкие навыки.

Чтобы глубже погрузиться в тему soft skills, подпишитесь
на Telegram-канал академии WakeUp.
Здесь только актуальная информация и реальные кейсы наших учеников.

Впервые в России навыки раскрытия потенциала коллектива может получить каждый руководитель

Узнайте, насколько ваша команда соответствует статусу команды мечты?

Вам может быть интересно

Открыты наборы
iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.