Пройди тест и узнай, какой ты руководитель

Топ-10 книг по антикризисному управлению

Кризис затронул все сферы жизни. Нет человека, которого бы не затронула текущая ситуация в мире и в бизнесе.


Эксперты академии WakeUP подготовили подборку книг, которые помогут эффективно справиться со стрессом, настроиться на позитивный лад и сохранить ключевых людей и компанию.

1. Управляя изменениями
О чем? В своей книги Ицхак Адизес рассказывает о том, что существует только понятие «хорошее решение для данного момента». Книга поможет понять, как относиться к изменениям, как решать проблемы сегодня, но при этом быть готовым к завтра. Легко читается. Много примеров.

Цитата: «Долгосрочная результативность означает, что организация достигает той цели, ради которой она существует. Краткосрочная результативность означает, что все, что мы делаем, приближает нас к достижению этой цели».
2. Управление в эпоху кризиса
О чем? Одна из культовых книг. Кризис невозможно избежать, но можно быть готовым к нему. Книга несет в себе понимание того, что кризис - это инструмент роста и для того, чтобы его пережить нужно привести миссию, стратегию, структуру полномочий и сотрудников в единую систему.

Цитата: «Когда изменений нет, торжествует посредственность. Посредственность учится у победителей и в конечном счете побеждает конкурентов, которых привыкли побеждать вы»
3. Выживают только параноики
О чем? В книге описана история преодоления кризиса компании Intel. Автор обращает внимание на то, что необходимо прислушиваться к сотрудникам, уметь разделять свои чувства и решения. На примере закрывающейся в то время компании разбирается, как выжить в эпоху перемен.

Цитата:
«Если вас преследуют конкуренты (а так происходит всегда, вот почему «выживают только параноики»), вы сможете выбраться из долины смерти, только опередив людей, преследующих вас. Обогнать их вы сможете, только если будете самыми быстрыми в выбранном направлении».
4. Ультрамышление
О чем? Главная задача книги - научить справляться с собственными промахами. Джон Хэнк доказал, что ультрамышление, которое присуще марафонцам можно освоить любому человеку. Он учит его использовать применительно к любой жизненной ситуации. Методы, инструменты и вдохновение, необходимое для уверенного движения вперед вот, что вас ждет в этой книге.

Цитата: «Мы знаем, что взлеты и падения неизбежны. И все же, когда нас уносят эти качели, мы часто оказываемся неготовыми к этому: либо взмываем вверх в порыве самонадеянности и мимолетной эйфории, либо летим вниз на острые камни депрессии».
5. Поцелуй лягушки
О чем? В этой книге Брайан Трейси, один из ведущих мировых экспертов по личному развитию, и Кристина Трейси Стайн предлагают набор практичных стратегий, которые помогут вам превратить проблемы в возможности.
Эта книга для всех, кто хочет освободиться от ограничений и устремиться вперед – к жизни, о которой мечтает.

Цитата: «Только научившись «целовать лягушку», то есть обретя навык постоянного поиска позитивных качеств в каждом человеке и ситуации, можно раскрыть свой потенциал и добиться успеха».
6. Бояться, но делать. Руководство по управлению страхом от спецназовца
О чем? Бывший спецназовец и успешный предприниматель Брэндон Уэбб отлично знаком со страхом. Страх помогал Уэббу остаться в живых в экстремальных ситуациях и он же помогает в мирной жизни. Автор утверждает, что страх нельзя победить, но можно сделать его своим союзником. Для этого книга предлагает программу из пяти понятных шагов. Она подходит не только спецназовцам, но и самым обычным людям. Чего бы вы ни боялись – учиться плавать, начинать новое дело или принимать трудное решение – пусть страх будет вашим союзником, а не врагом. Управляя страхом, вы фактически управляете своей жизнью.

Цитата: «Эффективная тренировка не избавит вас от страха и не гарантирует иммунитета к страху, но зато она даст вам инструменты, которые пригодятся вам в минуты максимального нервного напряжения. Практика рождает мастер».
7. Лидерство и самообман. Жизнь свободная от шор
О чем? Эта книга посвящена самообману – тому, как мы надеваем шоры и не можем увидеть подлинные причины проблем. Самообман мешает правильно оценивать себя, искажает взгляды на людей и обстоятельства, сокрушает возможности предпринимать разумные шаги и препятствует нашему счастью. Авторы помогут читателям увидеть возникающие на работе и дома сложности в новом свете и разработать их практичные и эффективные решения.

Цитата: «Помните, что люди в основном реагируют не на то, что мы делаем, а на то, как мы это делаем: зашорены мы или нет по отношению к ним».
8. Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию
О чем? Кризис хорошо демонстрирует «узкие места» компании, а закрыть их поможет теория ограничений. Эта книга представляет собой своеобразное руководство по диагностике и преодолению сложных ситуаций. Детально анализируются не только бизнес-процессы, но и суждения о них

Цитата: «Теория ограничений в целом предлагает концентрировать ресурсы компании только на ключевых моментах — ограничениях системы».
9. Лидерство во льдах
О чем? В основе сюжета величественной, жизненной и достоверной приключенческой повести лежит история об Антарктической экспедиции сэра Эрнеста Шеклтона, отправившегося к берегам Южной Атлантики на борту корабля «Эндьюранс», чтобы пересечь Южный полюс. Его команде пришлось вести борьбу за выживание в одном из самых суровых мест планеты. Эта книга, давно признанная самым точным произведением, описывающим судьбоносную одиссею, станет источником вдохновения для великих дел и будет интересна тем, кто любит истории о первооткрывателях и путешественниках и хочет больше узнать о лидерстве.

Цитата: «Ужасно осознавать, где мы сейчас находимся, — писал Маклин. — Живем в грязной, дымной, разваливающейся хижине, где слишком мало места для всех нас: пьем из одного котелка… и лежим рядом с человеком с огромным лопающимся нарывом — ужасное существование, но мы вполне счастливы…»
10. Черный лебедь
О чем? Выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб называет непрогнозируемые события Черными лебедями. Он убежден: именно они дают толчок для развития. И чтобы преуспеть, надо быть к ним готовыми. Автор блестяще продемонстрировал свою «не-теорию» на практике: на фоне финансового кризиса компания Талеб заработал (а не потерял!) для инвесторов полмиллиарда долларов. Книга представляет собой размышления незаурядного человека о жизни и о том, как найти в ней свое место.

Цитата: «Хватайтесь за любую возможность или за все, что смахивает на возможность. Возможности выпадают редко, намного реже, чем мы думаем. Чтобы поймать счастливого Черного лебедя, нужно самим искать встречи с ним. Люди часто даже не подозревают, что им подвернулся счастливый случай, и упускают его»

Вам может быть интересно

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.