Проверь свои управленческие способности

10 книг, которые помогут руководителю успешно управлять персоналом

Из-за чего возникают проблемы на производстве? Что является причиной беспорядка в коллективе? Почему компания терпит убытки? Одним из главных факторов успешного развития какого-либо предприятия являются отношения между руководителем и персоналом. Налаженная коммуникация может увеличить эффективность производства в НЕСКОЛЬКО раз.


Мы подготовили для вас список из ТОП-10 книг по управлению людьми. Уделив внимание каждой книге, вы выйдете на абсолютно новый уровень, ведь здесь собраны знания самых успешных специалистов. Осталось только внедрить!

1. Сложные подчиненные
О чем? Книга даст вам ответ на вопрос: как найти подход к трудным сотрудникам?
Максим Батырев проанализировал несколько тысяч кейсов российских менеджеров и получил 15 категорий сложных сотрудников: опоздуны, выгоревшие, нарциссы и другие. К каждому автор нашёл индивидуальный подход и теперь передаёт читателям опыт и техники работы с такими людьми.

Это книга нужна всем менеджерам, не желающим увольнять трудных сотрудников, а стремящимся помогать им. Сотрудникам также будет полезно ее прочитать, ведь техники автора помогут повлиять как на самого себя, так и на своих коллег.

Цитата: «Одной из основных причин появления у нас в коллективах сложных подчиненных оказывается… сам руководитель, который где-то не заметил успехов сотрудника и не похвалил его, где-то в мелочах не пошел навстречу, где-то сам спровоцировал, где-то публично покритиковал, где-то перестал приходить вовремя на работу, где-то пообещал и не выполнил, а где-то поставил задачу и не проверил, как она».
2. Как найти своих людей
О чем? Книга поможет вам окружить себя лучшими сотрудниками. Мы говорим о людях, эффективных как и в условиях корпоративной культуры вашей компании, так и на конкретной позиции. После прочтения вы сможете ясно видеть нужных кандидатов. Разобравшись на начальном этапе, в последствии вы получите отличные плоды своей работы.
Книга подойдёт руководителям и собственникам бизнеса, которые непосредственно проводят собеседования и принимают решения о приёме на работу.

Цитата: «Почему одни люди «успешны», а другие — нет? — Это зависит от способностей, навыков, желания»
3. Управление персоналом
О чем? Harvard Business Review — ведущий мировой деловой журнал с многолетней историей. Здесь мы рассматриваем уже саму роль руководителя. Мотивация, искусство убеждения, правильные отношения начальства и подчинённых, успех - основа 10 статей журнала.
Следует прочитать каждому руководителю, желающему разобраться в собственной профессии.

Цитата:
«Людям периодически нужны стимулирующие задания, чтобы сохранять мотивацию и увлеченность, поэтому время от времени вносите разнообразие в обязанности и задачи подчиненных. Смещая внимание на новые увлекательные возможности, вы помогаете им избежать ощущения монотонности и, как следствие, выгорания».
4. Делегирование и управление
О чем? Время - один из самых важных ресурсов. Грамотное структурирование своей работы поможет правильно им распоряжаться. Как правильно ставить задачи? Как следить за ходом работы и превращать делегирование в обучение? Как найти время для собственного профессионального роста? Все ответы в книге.
Подойдёт всем, кто хочет научиться делегировать задачи и не может больше следовать установке «хочешь как лучше, сделай сам».

Цитата: «Постоянно напоминайте себе: ваша работа — управлять, а не делать самостоятельно».
5. Война за таланты
О чем? Основа этой книги - анализ результатов масштабных исследований, проведенных фирмой McKinsey с целью выяснить, каким образом отношение к сотрудникам определяет успех компании.
На рынке выигрывают организации, которые уделяют большое внимание своим сотрудникам. Привлечь, развить, удержать нового человека - это большая работа. Книга поможет вам ввести в кампанию наиболее талантливых сотрудников и замотивировать их на работу, да так, что им не захочется уходить!
Книга настоятельно рекомендуется к прочтению руководителям успешных быстрорастущих фирм.


Цитата: «Нельзя построить компанию только из сотрудников класса А. Не забывайте и о тех, кто составляет 60–70% вашей компании, — сотрудниках класса В. Этих сотрудников необходимо развивать и вдохновлять, чтобы увеличить их способности, дать им заряд энергии, и удерживать их с помощью соответствующих вложений».
6. Битва за персонал
О чем? Книга научит вас правильному «выращиванию» ваших специалистов. Прочитав, вы найдёте большое количество примеров, мыслей и наблюдений о создании «теплицы», в которую вы будете помещать как новых сотрудников, так и старых. Где взять? Как вырастить? Как не упустить? Читайте!

Цитата: «Эта книга послужит путеводителем в новый век труда и в то, что труд означает для людей, вовлеченных в него… Откажитесь от борьбы или просто оставайтесь нейтральным, и это будет, возможно, последняя книга по бизнесу, которую вам доведется прочитать».
7. Заряженные на результат
О чем? Опираясь на актуальные исследования в психологии, авторы книги показывают, что ключ к успеху в бизнесе - это высокоэффективная культура. Авторы предоставят вам основные методики и инструменты для создания культуры внутри организации. Сотрудники будут воодушевлены и замотивированы на результат.

Цитата: «Корпоративная культура, побуждающая людей работать по мотивам игры, цели и самореализации, обеспечивает самую высокую и долговременную эффективность деятельности организации».
8. Я не умею управлять людьми. Как стать вдохновляющим лидером
О чем? Что нужно для быстрого результата? Мотивация всех сотрудников. Где её взять? Вдохновить. Книга основана на многолетнем опыте многих топ-менеджеров, таких как: Unilever, PwC, Nestlé, Heineken, Calvin Klein, Sony, Disney и др. Они поделятся с вами инструментами для прокачки лидерских компетенций, техниками развития эмоционального интеллекта, идеями по созданию определённой атмосферы в коллективе.

Цитата: «Лидерство не достигается ковбойским способом – нельзя прискакать в город и подчинить его себе, перестреляв всех несогласных».
9. Идеальный руководитель
О чем? Возможно ли создать идеальную организацию и довести её до полной эффективности? Всё зависит от руководителя. Однако автор уверяет, что углубиться можно только в одну-две области, тем самым вырастив в себе нужные навыки управленца. Фокусируясь на конкретных сферах, вы повышаете общую отдачу. Книга покажет вам, как найти своё направление.

Цитата: «Идеального менеджера невозможно найти просто потому, что он представляет собой верх совершенства, а совершенный менеджер — такое же мифическое существо, как и единорог»
10. Персональное управленческое искусство
О чем? Это аудиокурс поможет вам разобраться в основных управленческих механизмах. За 12 часов вы получите проверенную на практике технологию, которая поможет вам решать любые управленческие задачи. Теперь вы будете знать, что делать во всевозможных ситуациях.

Вам может быть интересно

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.