Пройди тест и узнай, какой ты руководитель

15 книг для руководителя отдела продаж, которые помогут в управлении продажами

Мы собрали в один список все книги, необходимые для прочтения руководителю отдела продаж. Они хорошо дополнят курс «Перезапуск отдела продаж»


В списке вы найдете не просто популярные книги! Здесь собраны так же пособия, учебники и энциклопедия про построения отдела продаж, формирование скриптов для менеджеров, повышение эффективности работы РОПа. Прокачка вашего отдела на 100%!

1. 45 татуировок менеджера
О чем? Названия глав этой книги – татуировки. Это свод принципов и правил, проверенных многолетней практикой успешного менеджера, его житейский и организаторский опыт. Это простые и яркие истории о том, как и почему надо вести дела, если хочешь добиться успеха. За каждой из этих глав стоят осмысленные действия, чья-то боль, мучения, радости, удачный и неудачный опыт, увольнения и лидерство, а главное – нужный результат.

Цитата: «Моя обязанность — создавать для людей условия, в которых комфортно работается».

Подробнее о книге
2. Активные продажи 3.1
О чем? В книге описывается цикл продаж – философия продаж; холодные звонки и личный контакт; выявление потребностей клиента; типы клиентов; аргументация и презентация; работа с возражениями; завершение сделки; работа с дебиторской задолженностью. Преимущества книги – системность, живой стиль и огромное количество примеров, которые можно использовать в общении с клиентами.

Цитата: «Форма вопроса определяет ответ на вопрос. Получается следующая закономерность: когда клиент отвечает на вопрос не так, как хочется вам, это не он так отвечает, это вы так спросили».
3. Построение отдела продаж. С нуля до максимальных результатов
О чем? Книга будет полезна собственникам и руководителям коммерческих предприятий, руководителям отделов продаж, менеджерам по продажам, а также всем тем, кто хочет создать свой бизнес, ориентированный на работу с корпоративными клиентами.

Цитата: «Мораль: ничто так не укрепляет лояльность коллектива, как хороший конкурс».
4. Прыжок в мечту или продажи в b2b
О чем? Отношения с клиентами – это не что-то абстрактное, возникающее само по себе. В секторе B2B существует последовательная система, позволяющая выстроить деловые связи с практически любым клиентом, а значит, успешно продавать и выполнять планы продаж.

Цитата: «Ваша задача — выяснить, кто перед вами, в чем логика его поступков, какова его жизненная философия, чего он ждет от вас или от мероприятия».
5. Жесткий менеджмент
О чем? Книга облекает вас правом вернуть себе власть над своим бизнесом, задавать правила, ставить во главу угла прибыль и добиваться настоящих результатов от тех, кто на вас работает.
Каждый, кто вооружится установками знаменитого бизнес-гуру и последовательно применит в бизнесе – и в жизни! – описанные на этих страницах методы и техники, очень скоро увидит перемены к лучшему.

Цитата: «Нужно уметь находить, обучать и удерживать полезных сотрудников, которые обеспечат вашему бизнесу максимальную прибыль».
6. Управление каналами дистрибуции. Настольная книга по продажам и маркетингу
О чем? Эта книга - одно из лучших практических пособий по планированию, созданию и развитию сбытовой сети компании. Она станет ценным инструментом для любого менеджера, работающего в продажах, и поможет руководителю найти эффективное решение в самых разных ситуациях, от построения нового канала сбыта "с нуля" до развития дистрибьюторской сети для запуска нового продукта или выхода на новые рынки.

Цитата: «Орлы не летают стаями»
7. Усиление продаж
О чем? В Вашей Компании имеется отдел продаж, сотрудники которого занимаются активным поиском и привлечением корпоративных заказчиков. У Вас есть товары и услуги, которые можно предложить клиентам. То есть с тем, что продавать, проблем нет. Проблема в другом: как усилить продажи? Об этих и других проблемах, а также о путях их решения рассказывается в новой книге Константина Бакшта, адресованной руководителям отделов продаж, директорам и собственникам бизнеса.

Цитата: «Для многих сфер лето – период спада деловой активности и продаж. Таким же он должен был быть и для большинства Компаний, предоставляющих доступ в Интернет… кроме нашей».
8. Вооружение отдела продаж
О чем? В этой книге изложена наука успешных продаж – от наведения справок о клиенте до послепродажного обслуживания. Шесть этапов, и на каждом десятки аргументов в пользу вашего продукта, вашей компании, ваших продавцов, плюс примеры из практики авторов. Это конструктор, из которого легко собрать действующую модель вашей дистрибуции, и она будет единой для всех сотрудников.

Цитата: «Что касается специалистов по продажам, то им в первую очередь необходимо хорошо знать свой инструментарий, так же как бойцу нужно разбираться в оружии, чтобы применять его в боевых условиях. Чем профессиональнее боец, чем шире его арсенал, тем он эффективнее в разных ситуациях. Тот, кто не развивает свой арсенал, будет подобен человеку, который, имея один молоток, начинает видеть вокруг только гвозди».

Подробнее о книге
9. Энциклопедия продающих скриптов
О чем? Книга посвящена скриптам обработки семи основных возражений:
1. Нам ничего не надо
2. Нет времени
3. Нет денег
4. У вас дорого
5. У нас есть поставщик
6. Пришлите коммерческое возражение
7. Я подумаю

Книга содержит 115 методов и 550 скриптов обработки возражений. Она носит сугубо практический характер и будет интересна всем, кто в своей деятельности сталкивается с возражениями при продажах.

Цитата: «Запомните простую мысль – то, что Вы представляете в голове, когда слышите возражение, не совпадает с тем образном, которое находится в голове клиента в этот момент. Поэтому, когда Вы отвечаете на возражения, нужно работать с представлениями и образами собеседника, а не со своими личными убеждениями по данному поводу».
10. РОП. Все, что нужно знать для построения эффективного отдела продаж
О чем? Автор неоднократно помогал компаниям удваивать прибыль за год, все результаты подтверждены актами. Во времена спада рынка у вас есть уникальная возможность заработать и вырастить прибыль, забрав ее у менее активных конкурентов. Не теряйте свой шанс и используйте 7 авторских методик для сохранения и роста бизнеса.

Цитата: «Почему это происходит? Потому что у нас не распределен функционал в компании, у нас нет четких границ, кто за что отвечает, нет ответственных. Все делают все».
11. Эффективные продажи. Кратко, ясно, просто
О чем? В этой книге выдающийся британский маркетолог Боб Этерингтон рассказывает, как оптимизировать работу в сфере продаж, чтобы привести к успеху любую компанию. Автор совершенствует классические стратегии продаж и призывает освоить алгоритмы жесткого диалога, цель которого – подвести собеседника к масштабной покупке. Издание окажется незаменимым при подготовке к важной презентации, переговорам с партнерами и работе «в полях».

Цитата: «Когда компания нанимает слишком много продавцов в сравнении с нуждами рынка — это называется «перенасыщенные продажи»
12. Управление отделом продаж: исчерпывающее руководством
О чем? В книге представлен полный набор инструментов по управлению отделом продаж с использованием современных примеров.

Цитата:«Изменения - центральная тема в современном управлении продажами»
13. Продавай как бог. Включить сумасшедшую конверсию
О чем? В книге вы найдете стратегии составления мощного коммерческого предложения, реальные кейсы и инструкции по закрытию возражений, более 30 уникальных техник для увеличения продаж и роста выручки, которые работают в любой отрасли.

Цитата:«В жизни вы можете быть кем угодно – стеснительным интровертом, матерящимся сапожником, альтруистом или мизантропом. Но когда берете телефон, вы уже не вы, а суперпродажник. Альтер Эго, темная сторона, Дарт Вейдер. Не милая Оля, которая боится заставить клиента потратить последние деньги на маникюр, а самый цепкий продажник, от которого нельзя уйти без свежего маникюра, педикюра, укладки и сертификата для подруги»
14. B2B продажи. Как построить эффективную систему продвижения
О чем? Вы узнаете, какие модели продвижения сейчас работают, как превратить клиентов в приверженцев, эффективно использовать электронный маркетинг, организовать сотрудничество с партнерами по различным каналам и многое другое.

Цитата:«Аудитория B2B-маркетинга ожидает более подробной и богатой информации, а также различных форм контента для помощи в процессе принятия решений»
15. Гениальные скрипты продаж. Как завоевать лояльность клиентов. 10 шагов к удвоению продаж
О чем? Продажи ради продаж давно не работают. Нужно уметь заражать идеей: себя, сотрудников, клиентов. Это руководство поможет вам написать собственные скрипты продаж и продавать больше, намного больше!

Цитата:«Продажи – это способность делать так, чтобы люди принимали убеждения, которые вам нужны»

Вам может быть интересно

Хочешь прокачать свой бизнес?
Приходи на курсы академии WakeUp

iKombat - курс подготовки руководителей
Автор: Максим Батырев
Номер один в продажах
Автор: Максим Батырев
Марафон «Телефонные продажи 5.0»
Автор: Кирилл Логинов
Перезапуск отдела продаж
Автор: Максим Батырев, Андрей Фёдоров, Иван Полянинов
Личная эффективность
Максим Батырев рекомендует
Клиентский сервис на 100%
Автор: Борис Шпирт
Записаться на курсы прямо сейчас
Нажимая кнопку «Записаться на курс», вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Пользовательским соглашением.